Для оформления транзитной японской визы вам необходимо предоставить билеты через Японию. Посольство может потребовать от вас предоставить выкупленные билеты. Транзитная виза делается без оформления приглашения от нашего гаранта на срок пребывания в стране не более 72 часов.
Часто задают вопрос о том, что такое shore pass, он же шор-пасс. Шор-пасс – это разрешение пограничника покинуть аэропорт при транзите через Японию. До января 2013 года это был обычный аналог китайского, сингапурского и британского транзита, который японцы предоставляли всем желающим, имеющим билеты с вылетом в ближайшие 72 часа.
В настоящее время шор-пассы выдаются только в исключительном случае при транзите из одной страны в другую. В Тиматике, системе IATA, перечислены условия получения шор-пасса – изменение маршрута, задержка рейса или опоздание на рейс. Для получения шор-пасса необходимо подтверждение финансового благополучия и подтверждение того, что шор-пасс будет использован верно и пассажир покинет страну после его использования. Он выдаётся при транзите через один аэропорт либо через аэропорты или порты одной группы.
Группа A (север Хонсю):
Аэропорты: Токио-Нарита (NRT), Токио-Ханеда (HND), Нагойя (NGO), Ниигата (KIJ), Комацу (KMQ) и Йокота (OKO).
Морские порты: Токио, Йокогама, Ниигата, Нагойя.
Группа B (юг Хонсю):
Аэропорты: Осака-Кансай (KIX), Нагойя (NGO) и Комацу (KMQ).
Морские порты: Кобе и Нагойя.
Группа C (юг страны):
Аэропорты: Фукуока (FUK), Нагасаки (NGS), Кумамото (KMJ), Кагосима (KOJ), Наха (OKA) и Кадена (DNA).
Морские порты: Хаката (префектура Фукуока), Симоносеки и Наха (префектура Окинава)
Группа D (север страны):
Аэропорт Саппоро-Титосэ (CTS)
Морские порты: Томакомай, Отару, Хакодате и Муроран